MIM 08587265  TEIC834002@istruzione.it  Cod. Mecc. TEIC834002 Cod. Fatt. UFDD0C

FUNZIONI E RUOLI

DIRIGENTE SCOLASTICA: Dott.ssa IOLANDA IANNETTI

Assicura la gestione unitaria dell'istituzione, ne ha la legale rappresentanza, è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio. Nel rispetto delle competenze degli organi Collegiali, spettano al dirigente scolastico autonomi poteri di direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane (D. Lgs. 165/01 art. 25 comma 2). Il Dirigente Scolastico promuove l'esercizio dei diritti costituzionalmente tutelati, quali il diritto all'apprendimento degli alunni, la libertà di insegnamento dei docenti, la libertà di scelta educativa da parte delle famiglie (CCNL).

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO:

GAETANINA DA FERMO E DANIELA MISANTONI

Collaborano con il Dirigente per il corretto funzionamento della scuola e, in sua assenza, assicurano l'ordinato svolgimento della vita scolastica. 

 

FIDUCIARI DI PLESSO: Annamaria Lupinetti , Maria Luisa Della Loggia, Loredana Fossemò, Loredana Fagnani, Mariagabriella Sorgentone, Concetta Ferrucci, Giuliana Di Pasquale, Ermina Macrini e Maura Di Nardo Di Maio.

Collaborano con il Dirigente e curano i rapporti con il personale docente e non docente relativamente al funzionamento didattico ed organizzativo delle sedi staccate.

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA

Al fine di organizzare al meglio le attività dell’Istituto il Dirigente Scolastico e il Collegio dei Docenti si avvalgono dell’opera di alcune figure di riferimento con specifiche funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa.

Il Collegio dei Docenti, nella seduta del 28/10/2015, ha individuato le seguenti Funzioni Strumentali:

 

AREA

FUNZIONE

INSEGNANTI

1

Elaborazione e gestione P.O.F.

Sandra Vallescura- Giuliana Di Pasquale

2

Interventi e servizi agli studenti

Cristiana Ierace – Maura Di Nardo Di Maio

3

Supporto tecnologico e

Rapporti con il territorio

Maria Pacchione

4

Comunicazione

Rossella Rapagnetta

5

Inclusione

Simonetta Di Quirico, Anna Rita Nespoli, Palmina Corradi

 

AREE DI INTERVENTO

AREA 1

Gestione  POF

  • Gestione del POF durante l’intero anno scolastico;

  • Coordinamento di progetti;

  • Organizzazione e proposte di attività di formazione;

  • Stesura di progetti in risposta a bandi;

  • Coordinamento dei dipartimenti disciplinari;

  • Stesura di progetti in risposta a bandi.

AREA 2

Interventi e servizi per gli studenti

  • Coordinamento sportello counseling;

  • Coordinamento continuità e orientamento;

  • Diffusione di iniziative e progetti di particolare interesse per l’arricchimento dell’offerta formativa;

  • Coordinamento di progetti attinenti al curricolo locale, recupero ed educazione alla legalità;

  • Stesura di progetti in risposta a bandi.

AREA 3

Supporto Tecnologico e rapporti con il territorio

  • Sostegno all’ utilizzo delle nuove tecnologie;

  • Gestione delle risorse tecnologiche;

  • Coordinamento e gestione del registro elettronico;

  • Stesura di progetti per il potenziamento delle risorse tecnologiche della scuola;

  • Proposte di formazione per le nuove tecnologie della scuola;

  • Rapporti con Enti, Associazioni e Istituzioni attive nel territorio.

AREA 4

Comunicazione

  • Aggiornamento e gestione del sito web della scuola;

  • Individuazione di strategie comunicative efficaci all’interno dell’istituzione e nei confronti degli utenti e del territorio;

  • Gestione delle risorse tecnologiche;

  • Pubblicazione delle attività della scuola;

  • Organizzazione eventi.

AREA 5

Inclusione

  • Analisi dei bisogni nei plessi di competenza; rilevazione dei BES, loro monitoraggio e valutazione;

  • Raccolta della documentazione degli interventi didattico-educativi adottandi e adottati;

  • Consulenza e supporto ai colleghi sulle tematiche relative ai Bisogni Educativi Speciali;

  • Coordinamento del GLI e del GLHI;

  • Cura dei rapporti con famiglie, ASL di riferimento ed Enti territoriali; interfaccia con CTS per eventuali attività di formazione;

  • Elaborazione di un piano annuale per l’Inclusione e di documenti finalizzati all’inclusione;

  • Proposte di formazione specifica.

 

Coordinamento plessi, preposti sicurezza,

responsabili di area o di progetto

 

Coordinatore Scuola Secondaria di

Primo Grado – Atri

Maura Di Nardo Di Maio

Preposto alla sicurezza Scuola Secondaria di

Primo Grado – Atri

Loredana Di Luzio

Coordinatore Scuola Secondaria di

Primo Grado – Casoli

Annamaria Lupinetti

Preposto alla sicurezza Scuola Secondaria – Casoli

Annamaria Lupinetti

Coordinatore Scuola Primaria – Atri

Erminia Macrini

Preposto alla sicurezza Scuola Primaria – Atri

Daniela Barro

Coordinatore Scuola Primaria – Casoli

Maria Luisa Della Loggia

Preposto alla sicurezza Scuola Primaria – Casoli

Maria Luisa Della Loggia

Coordinatore Scuola Primaria – Fontanelle

Loredana Fossemò

Preposto alla Sicurezza Scuola Primaria – Fontanelle

Annalisa Tiberio

Coordinatore e preposto alla sicurezza del Plesso AMALTEA

Lorena Fagnani

Coordinatore e preposto alla sicurezza del Plesso RISORGIMENTO

Mariagabriella Sorgentone

Coordinatore e preposto alla sicurezza Scuola Infanzia CASOLI

Ferrucci Concetta

Coordinatore e preposto alla sicurezza del Plesso

FONTANELLE

Giuliana Di Pasquale

Coordinamento Salute ed Ambiente

Carla Mazzocchetti e Maria Giannascoli

Responsabile Laboratori Scienze, Musica, Arte primaria

Carla Mazzocchetti

Coordinamento Trinity

Francesca Ciarcelluti, Giuliana Di Pasquale, Gaetanina Da Fermo

Coordinamento Progetto Lettura V/1^Media

Margherita Sposetti e Maura Di Nardo Di Maio

Coordinamento esami di terza – Scuola Secondaria di Primo Grado

Gaetanina Da Fermo

Coordinamento H

Anna Rita Nespoli,

Simonetta Di Quirico

Coordinatori INVALSI

Daniela Misantoni e Gaetanina Da Fermo

Coordinatore Scuola in Ospedale

Cristiana Ierace

Laboratorio sostegno

Maria Pacchione

Coordinamento uscite didattiche Scuola Secondaria di Primo Grado

Mizii Annalisa e Di Luzio Loredana

Referente Comitato “Scuole promotrici di salute” Giulia Pallini
Nucleo di autovalutazione della scuola

D.S. Iolanda Iannetti,  Gaetanina Da Fermo, Margherita Sposetti, Daniela Misantoni, Sabrina Santarelli e D.S.G.A. Marisa Angelini

Nucleo Piano di Miglioramento e Scuola Digitale D.S. Iolanda Iannetti, Gaetanina Da Fermo, Margherita Sposetti, Daniela Misantoni e Maria Pacchione.

 

 

ORGANO DI GARANZIA

Per la Scuola Secondaria di Primo Grado, l’Organo di Garanzia, di cui al DPR  249/1998, modificato 235/2007, è costituito dal Dirigente scolastico, dal Collaboratore del DS e da due genitori, Presidente e vicepresidente del Consiglio d’Istituto.
Le sue funzioni, inserite nel quadro dello Statuto degli Studenti e delle Studentesse, sono:
a) prevenire ed affrontare tutti i problemi e i conflitti che possano sorgere all’interno della Scuola circa la corretta applicazione dello Statuto delle studentesse e degli studenti: D. P. R. 249/98, modificato 235/2007;
b) esaminare i ricorsi presentati dai Genitori degli Studenti o da chi esercita la Patria Potestà in seguito all’irrogazione di una sanzione disciplinare a norma del regolamento di disciplina.
Il funzionamento dell’Organo di Garanzia è ispirato a principi di collaborazione tra scuola e famiglia, anche al fine di rimuovere possibili situazioni di disagio vissute dagli studenti.

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI:

Marisa ANGELINI

Con autonomia operativa, nell'ambito delle direttive di massima impartite e degli obiettivi assegnati, sovraintende ai servizi amministrativi e ai servizi generali dell'istituzione scolastica, coordinando il relativo personale. (D. Lgs. 165/01 art. 25 comma 5).

 

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVE: Vilma Bandini, Carmelita Di Dorotea, Rossella D’Ascanio, Patrizia Di Nardo Di Maio, Carolina Iommarini.

Si occupano di relazioni con l’utenza interna ed esterna: contratti, iscrizioni, certificazioni, assenze, tenuta registri.

 

 

PERSONALE ATA

ATA

QUALIFICA

SEDE

ANGELINI MARISA

DSGA

ATRI

BANDINI VILMA

AA

ATRI

D’ASCANIO ROSSELLA

AA

ATRI

DI DOROTEA CARMELITA

AA

ATRI

DI NARDO DI MAIO PATRIZIA

AA

ATRI

IOMMARINI CAROLINA

AA

ATRI

ARDIZZI ELENA

CS

SECONDARIA 1°GRADO CASOLI

CANTARINI GABRIELLA

CS

SECONDARIA 1°GRADO ATRI

D’ALONZO RITA

CS

PRIMARIA  ATRI

D’ELPIDIO BUONAFINA

CS

PRIMARIA CASOLI

DE SANCTIS ADAMO

CS

SECONDARIA 1°GRADO ATRI-CASOLI

RANALLI RENZO

CS

PRIMARIA ATRI

DI CRESCENZO CARLA

CS

SECONDARIA 1°GRADO ATRI

MATANI LILIANA

CS

INFANZIA AMALTEA

FERRETTI RITA

CS

PRIMARIA ATRI

D'IGNAZIO MARIO

CS

INFANZIA RISORGIMENTO

GIACINTUCCI CARMELITA

CS

SECONDARIA 1°GRADO ATRI

MASCI MALVINA

CS

INFANZIA RISORGIMENTO

PALLINI FAUSTA

CS

INFANZIA AMALTEA

D'AGOSTINO LIVIA

CS

PRIMARIA ATRI

RANALLI NADIA

CS

PRIMARIA FONTANELLE

DI PAOLO CONCEZIO

CS

PRIMARIA ATRI

CIPRIANI ELDA CS  PRIMARIA CASOLI
D' IGNAZIO MARIO CS INFANZIA RISORGIMENTO
BUCCI FRANCA CS INFANZIA CASOLI
DAZJ ANITA CS INFANZIA  FONTANELLE